• Родительский совет

Совет родителей в школе  (прежнее название – родительский комитет) – орган родительского самоуправления в школе, представляющий интересы семей обучающихся. Родительский совет принимает активное участие в планировании воспитательной работы образовательных организаций, популяризации эффективных практик семейного воспитания.

Цель Родительского совета – привлечение родительской общественности к активному участию к организации педагогического процесса.

К основным задачам Родительского совета относятся следующие: формирование родительского актива и его обучение основам общественного контроля по включению мероприятий и направлений деятельности  школы; информирование родителей и педагогов о новых нормативных правовых актах, касающихся воспитания детей в семье; просвещение родителей, педагогов и классных руководителей по вопросам воспитания и социализации детей и подростков; пропаганда положительного семейного опыта на основе включения родителей с детьми в деятельность школы; повышение педагогической компетентности родителей в вопросах развития детей разного возраста, включение их вместе с детьми в соответствующие возрасту детей проекты, акции и конкурсы;  укрепление детско-родительских отношений, предоставление родителям возможности общаться друг с другом, с детьми, с педагогами и классными руководителя.

Основные задачи и функции

1. Рассмотрение основных вопросов учебно-воспитательной работы; объединение усилий педагогического коллектива школы на повышение уровня учебно-воспитательной работы;
    2. Внедрение в практику достижений науки и передового педагогического опыта (инновационная составляющая); обсуждение, утверждение и организация выполнения планов всех подразделений и служб школы (методических объединений, зам. директора по учебно-воспитательной работе, службы психолога и др.), контроль за санитарно-гигиеническим режимом школы, состоянием здоровья учащихся и другими вопросами жизни и деятельности школы;
    3. Принятие решений о создании клубов, студий и других объединений учащихся, допуске учащихся к экзаменам, переводе учащихся в следующий класс, выдаче свидетельств и аттестатов о среднем (полном) образовании (в нашем случае об основном образовании), поощрениях и взысканиях.